Министр транспорта оценил темпы строительства моста на обходе Твери

АО «Дороги и Мосты» (входит в Нацпроектстрой) продолжает строительство мостов и путепроводов на третьем этапе магистрали М-11 «Нева». С ходом возведения автомобильного моста через Волгу на обходе Твери сегодня ознакомились министр транспорта РФ Виталий Савельев и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Полностью открыть движение на обходе Твери планируется летом 2024 года. Это даст импульс развитию Тверской области. Для автомобилистов это возможность бесшовно проезжать путь из Москвы в Санкт-Петербург, а также от северной столицы до Казани без пересечений в одном уровне, что сэкономит время в пути», – отметил Виталий Савельев.

Строительство 12 искусственных сооружений на втором пусковом комплексе обхода Твери ведут филиалы АО «ДиМ» Мостоотряды 22 и 90, генподрядчиком выступает ООО «Трансстроймеханизация» (входит в ГК «ДиМ», Нацпроектстрой).

Мост через Волгу – крупнейшее искусственное сооружение этого участка трассы – будет иметь четыре полосы движения и длину 738 м. В настоящее время Мостоотряд-90 выполняет монтаж пролетного строения моста и его надвижку на русловые опоры. Масса металлоконструкции составит более 6 тысяч тонн. Работы идут в строгом соответствии с графиком в круглосуточном режиме, в строительстве моста задействовано 300 человек.