Завершена надвижка моста через Волгу на обходе Тольятти

Строители АО «Дороги и Мосты» (входит в Нацпроектстрой) завершили надвижку пролетного строения моста через Волгу на обходе Тольятти в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». С ходом работ ознакомился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Управляющий проектом «Тольятти» АО «ДиМ» Дмитрий Кондаков доложил главе региона о ходе работ и готовности объекта.

«Мы выходим на финишную прямую, идем точно в графике работ. Пролетные строения левого и правого берега надвинуты, все 48 тысяч тонн. Впереди опускание их на опорные части, а затем – гидроизоляция, устройство асфальтобетонного покрытия, чтобы в этом году открыть по мосту движение. В строительстве были заняты четыре филиала АО «Дороги и Мосты» - мостоотряды 1, 46, 114 и 41, все работали очень слаженно и с высоким качеством», – рассказал Дмитрий Кондаков.

Глава региона Дмитрий Азаров в свою очередь отметил: «Сегодня на территории Самарской области соединены правый и левый берег ещё одним мостом. Сейчас идёт масштабное строительство мостов и важнейших объектов инфраструктуры по всей территории Российской Федерации. Но для нас и этот мост принципиально важен. И я очень рад, что он десятилетия будет служить людям – жителям Самарской области, нашей великой России».

Строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу началось в 2019 году по поручению президента. Мост через Волгу на обходе Тольятти войдет в десятку самых протяженных мостовых сооружений России. На строительстве объекта протяженностью 3750 м задействовано 750 человек, 220 единиц техники, 18 плавсредств. Проектом на мосту предусмотрено четыре полосы движения с расчётной скоростью 120 км/ч.

Строительство новой трассы и моста на обходе Тольятти – самый крупный проект в России, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства. Он имеет особое значение для выстраивания новых логистических цепочек с Китаем, а также другими странами, открывает новые возможности для создания производств и рабочих мест.